Статьи

Гидроизоляция для пищевой емкости

Гидроизоляция для пищевой емкости — выбрать и купить с доставкой по Ростову-на-Дону

При подготовке гидроизоляции для резервуаров с водой важно не только исключить возникновение случайных протечек, но и оградить саму жидкость от изменения состава, цвета, запаха, от попадания в нее посторонних веществ. Еще один плюс применения гидроизоляции – нет риска возникновения коррозии, а сам резервуар будет служить на порядок дольше.

Детали правильной гидроизоляции

При сооружении гидроизоляции важно в первую очередь укрепить те места, где наивысший риск возникновения протечек. Это стыки, швы, различные входы, трещины. Гидроизоляция емкостей для воды включают и обработку стенок контейнера. Используется как наружный тип обработки, так и внутренний, подходят и комплексные решения.

Подготовка емкости в внутренней и внешней гидроизоляции

Вся поверхность, куда будет наносится гидроизоляционный материал должна быть чистой, сухой и химически нейтральной. Все посторонние трещины следует заделать. Все частички лака, краски должны быть удалены с поверхности, чтобы они не могли отслаиваться. Но при этом для излишне гладкой поверхности обязательно обеспечивают шероховатость.

Все отверстия предварительно следует заделать. Для этого нужно выбрать качественную быстротвердеющую смесь. Галтель делается с внешней стороны, где резервуар примыкает к полу или к стене. Затем, после окончания обработки все заделывается праймером.

  • Гидроизоляция снаружи

Потребуется мастика, состоящая из бесцветной и черной жидкости. Все компоненты следует перемешать до состояния однородной массы. Уже готовый состав наносят в один или можно в несколько слоев.

Согласно нормам необходимо дополнительно провести армирование, для которого используется геотекстиль или полиэфир.

  • Обработка изнутри

Состав, который применяется для внутренней изоляции не должен влиять на вкус, запах и компоненты питьевой воды и других пищевых составов для такой задачи отлично подойдет Ceresit CR 166. После нанесения следует налить в резервуар холодную воду и оставить ее там на сутки. Затем можно слить.

Важно учитывать, что неправильно проведенные работы могут дать очень плохой результат. Все зависит от умений сотрудника, занимающегося изоляцией. Если гидроизоляция проведена с нарушением определенных норм, то она не сможет долго функционировать и обеспечивать безопасность пищевых продуктов, а также воды.

Выбор качественных гидроизоляционных материалов с доставкой по Ростову-на-Дону дает возможность гарантировать сохранность воды на объекте.

Нужна гидроизоляция для бетонных резервуаров или пищевой емкости?

Наша компания рекомендует Вам двухкомпонентную гидроизоляция (А и В), которая используется для гидроизоляции бассейнов и резервуаров для хранения воды. Данный товар полностью решит вашу задачу!